Все новости мира
на одном сайте

Захарова заявила о вопросах к позиции генсека ООН по Запорожской АЭС

Захарова заявила о вопросах к позиции генсека ООН по Запорожской АЭС
Политика
02:23, 13 август 2022

Позиция генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша по Запорожской АЭС «вызывает вопросы», так как он не подает никаких сигналов украинским властям, заявила официальный представитель российского МИДа Мария Захарова, которую цитирует ведомство в Telegram.

«Продолжает вызывать вопросы позиция генсекретаря ООН. Никаких сигналов украинскому руководству с его стороны так и не прозвучало», — сказала Захарова о прошедшем накануне заседании Совета Безопасности организации, созванном по инициативе России.


Запорожская АЭС находится в подконтрольном российским войскам городе Энергодар. Это крупнейшая европейская атомная электростанция по установленной мощности. Российские военные контролируют ее территорию с 28 февраля. Однако станцией по-прежнему управляют украинские операторы.

Стороны регулярно обвиняют друг друга в обстрелах территории станции. Один из таких случаев произошел накануне, 11 августа. Тогда в запорожской военно-гражданской администрации (ВГА) заявили, что в непосредственной близости от хранилища радиоактивных изотопов упали как минимум три снаряда. Утром 12 августа власти отметили, что снаряд упал в 10 м от хранилища ядерных отходов, но «с точки зрения ядерной безопасности все в порядке. <...> Критически важная инфраструктура АЭС не пострадала, работа реакторов не нарушена».

В ООН призывают срочно согласовать «безопасный периметр демилитаризации» вокруг Запорожской АЭС по инициативе Гутерриша.

Создание демилитаризованной зоны вокруг АЭС поддержали в США. Страны «большой семерки» (G7), куда входят Германия, Франция, Италия, Япония, Канада, Великобритания и сами Соединенные Штаты, призывали Россию передать контроль над АЭС Украине и предупреждали о риске ядерной катастрофы.

Однако постпред России при ООН Василий Небензя в ответ на идею Гутерриша заявил, что не до конца понимает ее суть. «Я не понимаю, что он имеет в виду под этим предложением. Пусть он объяснит, что он подразумевает под этим периметром», — говорил Небензя. Также он указывал, что Россия не использует ядерные и гражданские объекты в военных целях и обвинял в этом Украину. По мнению постоянного представителя, украинские власти предпримут «чудовищные провокации», если Россия выведет войска с территории АЭС.

Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите «Ctrl + Enter»

Источник: https://www.rbc.ru/rbcfreenews/62f68eb29a7947735b17c124
Обсудить в Телеграмм: ZetNews.ru чат

Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив