Все новости мира
на одном сайте

Полянский упрекнул Гутерриша в том, что тот в Хиросиме не упомянул виновника бомбардировки

Полянский упрекнул Гутерриша в том, что тот в Хиросиме не упомянул виновника бомбардировки
Политика
09:08, 07 август 2022

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш в своей речи во время выступления на церемонии памяти жертв атомной бомбардировки Хиросимы в субботу должен был упомянуть США, как страну, совершившую тот удар. Об этом заявил первый заместитель постоянного представителя России при всемирной организации Дмитрий Полянский.

В ходе своего выступления Гутерриш отметил, что "ядерное оружие бессмысленно", и призвал все ядерные державы отказаться от варианта его использования. "Дорогой генеральный секретарь, также мир не должен забыть, что именно США совершили это преступление и являются единственной страной, применившей атомную бомбу против гражданского населения без всякой на то военной необходимости. Было бы правильно, если бы в своих заявлениях вы также это упомянули", - написал он в Twitter.


Атомные бомбардировки Хиросимы и Нагасаки были осуществлены 6 и 9 августа 1945 года Вооруженными силами США. Их официальной целью было провозглашено ускорение капитуляции Японской империи во Второй мировой войне. Эти атаки стали единственным в истории человечества примером боевого применения ядерного оружия. Соединенные Штаты до сих пор не признают моральной ответственности, оправдывая такие действия военной необходимостью.

Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите «Ctrl + Enter»

Источник: https://tass.ru/politika/15413881
Обсудить в Телеграмм: ZetNews.ru чат

Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив