Все новости мира
на одном сайте

FT заявила о намерении Великобритании в случае дефицита прекратить экспорт газа в ЕС

FT заявила о намерении Великобритании в случае дефицита прекратить экспорт газа в ЕС
Экономика
14:10, 29 июнь 2022

Великобритания намерена прекратить экспорт газа в ЕС в случае острого внутреннего дефицита, пишет газета Financial Times со ссылкой на план чрезвычайных мер по обеспечению энергобезопасности. Газотранспортная система страны соединена с Нидерландами (газопровод Балгзанд — Бактон) и Бельгией (газопровод Интерконнектор).

Отключение от этих трубопроводов значится в числе первых мер в рамках плана, который может быть приведен в действие национальной энергокомпанией National Grid в случае нехватки газа в ближайшие месяцы. Оба газопровода могут транспортировать газ в двух направлениях. Как отмечают журналисты, такой шаг королевства угрожает подорвать тенденцию международного сотрудничества в области энергетики.

В связи с этим европейские газовые компании призвали Великобританию не прерывать сотрудничество с ЕС. Они также предупредили, что отключение королевства от газопроводов, соединяющих его с Нидерландами и Бельгией, может иметь неприятные последствия для самой Великобритании, если возникнет продолжительная нехватка газа. В отопительный сезон Великобритания импортирует из ЕС большие объемы газа.

«Я, определенно, рекомендовал бы им [Великобритании] пересмотреть вопрос о прекращении работы газопроводов [в случае кризиса]. Хотя это [работа двусторонних газопроводов] выгодно для континента летом, это также выгодно для Великобритании зимой», — сказал президент Европейской сети операторов системы передачи газа Барт Ян Хуверс.


В сентябре Великобритания проведет стресс-тестирование своего плана по ликвидации нехватки газа. National Grid заявила, что мероприятие плановое и проводится ежегодно, однако добавила, что предстоящие учения будут «соответствовать обстоятельствам», так как Россия сокращает экспорт газа в Европу. Другие экстренные меры включают прекращение поставок крупным промышленным потребителям и обращение к домохозяйствам с призывом сократить потребление.

Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите «Ctrl + Enter»

Источник: https://lenta.ru/news/2022/06/29/emergency/
Обсудить в Телеграмм: ZetNews.ru чат

Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив