Все новости мира
на одном сайте

Украине потребуется $9 млрд в месяц от Запада, чтобы покрыть дефицит бюджета

Украине потребуется $9 млрд в месяц от Запада, чтобы покрыть дефицит бюджета
Экономика
12:46, 13 июль 2022

Украине потребуется девять миллиардов долларов в месяц от Запада, чтобы покрыть дефицит бюджета. Об этом пишет Financial Times (FT).

«Мы постараемся выжить в любом случае, но без финансовой поддержки наших союзников сделать это будет не только сложно, но и практически невозможно», — об этом в публикации издания заявил советник президента Владимира Зеленского Олег Устенко.


В статье говорится, что государству необходима названная сумма для выживания, поскольку прекращение экспорта зерна и стали лишили Украину прежней валютной выручки. Помимо этого, Киев вынужденно сжигает свои валютные резервы в ускоренном режиме, так как для покрытия дефицита финансирования центральный банк приобретает государственные облигации.

В Министерстве финансов США усомнились в правильности действий Киева в сфере экономики. В ведомстве отметили, что экстренное печатание денег для поддержки государственных финансов может обернуться невозможностью предоставлять населению жизненно важные услуги.

Ранее трастовый фонд Всемирного банка и Агентства США по международному развитию выделил Украине 1,7 миллиарда долларов. Американский грант предназначен для оплаты труда медицинских работников на Украине.

Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите «Ctrl + Enter»

Источник: https://lenta.ru/news/2022/07/13/ononazvano/
Обсудить в Телеграмм: ZetNews.ru чат

Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив