Все новости мира
на одном сайте

Хабенский, Гришаева, Олешко и Безруков станут спикерами Детского культурного форума

Хабенский, Гришаева, Олешко и Безруков станут спикерами Детского культурного форума
Культура
21:39, 11 август 2022

Свыше 60 мероприятий пройдут 25-28 августа в рамках Международного детского культурного форума в Москве. В частности, участники смогут встретиться с министром культуры России Ольгой Любимовой, а также с актерами Константином Хабенским, Нонной Гришаевой, Александром Олешко, сообщается в четверг на сайте Минкультуры РФ.

Мероприятия разделены на просветительские и фестивальные, они будут представлены мастер-классами, лекциями, творческими мастерскими, круглыми столами и арт-школами. Открытие просветительской программы пройдет в интерактивном формате - художественный руководитель Московского Губернского театра Сергей Безруков, музыкант Игорь Бутман, генеральный директор Музеев Московского Кремля Елена Гагарина, председатель совета директоров "Союзмультфильма", генеральный директор Киностудии им. Горького Юлиана Слащева, и. о. ректора академии, народный артист Николай Цискаридзе на сессии "Ребенок и культура. Диалог поколений" расскажут свою творческую историю, а также поделятся личным опытом успеха.

"Также участники смогут пообщаться с Константином Хабенским, который расскажет о том, как творчество помогает стать лучше. Аккордеонист-виртуоз, дирижер, композитор, режиссер, певец Петр Дранга проведет мастер-класс "Инструмент неограниченных возможностей. Новое звучание аккордеона" - ребята смогут узнать, как появился инструмент, чем он отличается от русского баяна и как стал одним из самых популярных инструментов в мире. Секретами своего мастерства поделятся Нонна Гришаева и Александр Олешко, также они расскажут, как устроен театр, какая роль самая сложная и любимая, какие испытания ждут на творческом пути", - говорится в сообщении.


В рамках направления "Музыкальное искусство" запланирован диалог с художественным руководителем и главным дирижером Государственного симфонического оркестра "Новая Россия", народным артистом СССР Юрием Башметом на тему "Традиции исполнительской школы как часть культурного наследия России. Путь в высокое искусство". "Ключевым мероприятием форума станет диалог с министром культуры Российской Федерации Ольгой Любимовой. Дети представят министру свои проекты, направленные на развитие культуры и поддержку детского творчества. Лучший проект сможет получить федеральное финансирование", - отмечают в министерстве.

Детский культурный форум пройдет в столице с 24 по 28 августа. На мероприятии будут представители сообщества "Большая перемена". Кроме того, подтвердили свое участие представители из Белоруссии, Южной Осетии, Сербии, Таджикистана, Узбекистана, Туркменистана, Донецкой и Луганской народных республик, Египта и Абхазии. Планируется, что в форуме примут участие более 1,5 тыс. детей из всех регионов России.

Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите «Ctrl + Enter»

Источник: https://tass.ru/kultura/15452219
Обсудить в Телеграмм: ZetNews.ru чат

Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив