Все новости мира
на одном сайте

Украинский язык на Первом канале

Украинский язык на Первом канале
Культура
11:39, 01 январь 2024

Донецкий рэпер Аким Апачев и певица Дарья Фрей исполнили на российском телевидении песню на украинском языке под названием «Пливе кача».

На русский язык название композиции переводится как «Плывет утка». Артисты спели её в эфире «Новогодней ночи» на Первом канале.

«Мой город Марии по привычке встречает Георгиевскую ленту. <…> Это мой дом, это мой Крым, это моя земля», — говорится в тексте произведения.


Персонаж, от лица которого исполняется песня, осуждает действия украинских военных.

Аким Апачев родился в Мариуполе 4 апреля 1985 года. Его по-настоящему зовут Аким Владимирович Гасанов. Помимо музыкального творчества, Апачев работал режиссёром и оператором видеоклипов. Он также стал военным корреспондентом.

В октябре 2022 года Аким Апачев назвал хорошим признаком отъезд по политическим мотивам из России представителей так называемой творческой элиты. По его мнению, в отсутствие таких людей страна обретёт правильные формы и смыслы, а также обновлённое философское и культурное содержание.

В мае 2023 года Апачев призвал создать реестр артистов, которые не поддерживают специальную военную операцию на территорию Украины, а после блокировать результаты их деятельности на российских стриминговых площадках.

Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите «Ctrl + Enter»

Источник: https://regnum.ru/news/3856731
Обсудить в Телеграмм: ZetNews.ru чат

Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив