Все новости мира
на одном сайте

Меркель заявила, что ей не дали наладить диалог с Москвой до ее ухода с поста канцлера

Меркель заявила, что ей не дали наладить диалог с Москвой до ее ухода с поста канцлера
Политика
23:54, 24 ноябрь 2022

Начало специальной военной операции на Украине не стало неожиданным для бывшего канцлера ФРГ Ангелы Меркель. Об этом она заявила в интервью изданию Der Spiegel.

«Это не стало неожиданностью. Минские соглашения были уничтожены. Летом 2021 года, после встречи президентов Байдена и Путина, я хотела снова создать отдельный европейский формат переговоров с Путиным вместе с Эммануэлем Макроном в Совете ЕС. Некоторые возражали против этого, и у меня больше не было сил настаивать, потому что все про меня думали: «Осенью она уйдет», — сказала Меркель.


Экс-канцлер добавила, что такое же ощущение у нее было во время последней поездки в российскую столицу. «Так было и во время моего прощального визита в Москву. Ощущение было совершенно ясным: с точки зрения политики власти, твое время прошло». Для Путина важна только власть. В этот последний визит он также пригласил с собой Лаврова, в противном случае мы больше виделись бы с глазу на глаз», — продолжила она.

По словам Меркель, в политике должны были появиться новые подходы. «C точки зрения внешней политики я под конец не продвинулась ни на миллиметр <...>. Не только в отношении Украины. Приднестровье и Молдавия, Грузия и Абхазия, Сирия и Ливия. Пришло время для нового подхода», — добавила она.


«Я бы хотела, чтобы после моего ухода наступило более мирное время, потому что я много занималась Украиной», — пояснила Меркель.


Меркель также отметила, что Минские соглашения позволили Украине выиграть время.

Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите «Ctrl + Enter»

Источник: https://www.rbc.ru/politics/24/11/2022/637fccb19a794702858a9db7
Обсудить в Телеграмм: ZetNews.ru чат

Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив