Все новости мира
на одном сайте

ЕС может отложить принятие девятого пакета санкций против России из-за позиции Польши

ЕС может отложить принятие девятого пакета санкций против России из-за позиции Польши
Политика
23:03, 15 декабрь 2022

Евросоюз, вероятно, отложит принятие девятого пакета санкций против России из-за претензий Польши и стран Балтии, сообщил РИА Новости источник в Брюсселе.

Собеседник агентства не подтвердил данные СМИ о возможном согласовании и принятии проекта новых ограничительных мер в ночь с 15 на 16 декабря, несмотря на продолжающиеся дискуссии между европейскими лидерами.

"Есть некоторые задержки в отношении девятого пакета санкций, поскольку несколько стран-членов настаивают на более жесткой позиции, когда речь идет о переходе удобрений через порты ЕС. На данном этапе против выступают Польша и три балтийские страны", — рассказал источник.

По его мнению, главы Евросоюза вряд ли смогут сегодня прийти к соглашению на политическом уровне, но даже если это произойдет, проект санкций следует изучить и доработать до юридического формата, что требует еще несколько раундов переговоров.

Еврокомиссия 7 декабря представила предложения по новому санкционному пакету против Москвы. Он предусматривает дополнительные меры в отношении энергетического сектора, в том числе запрет на инвестиции в горнодобывающую отрасль, запрет на поставки в Россию беспилотников, а также расширение экспортных ограничений, в особенности в отношении товаров двойного назначения.

Персональные санкции планируется ввести против почти 200 физических лиц и компаний. Речь идет о военных, членах Государственной думы и Совета Федерации, министрах и лавах регионов. Под ограничения также могут попасть, как ожидается, четыре телеканала и три банка.

Верховный представитель ЕС по внешней политике Жозеп Боррель заявлял, что надеется на согласование новых санкций на этой неделе.

Европейский союз усилил санкционное давление на Россию из-за Украины и последовательно ввел в действие уже восемь пакетов ограничительных мер, которые включают как персональные, так и секторальные экономические ограничительные меры. Президент Владимир Путин отмечал, что политика сдерживания и ослабления России — долгосрочная стратегия Запада, а санкции нанесли серьезный удар по всей мировой экономике.

Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите «Ctrl + Enter»

Источник: https://ria.ru/20221215/sanktsii-1839013197.html
Обсудить в Телеграмм: ZetNews.ru чат

Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив