Все новости мира
на одном сайте

Стратегическое взаимодоверие между Россией и Китаем укрепилось

Стратегическое взаимодоверие между Россией и Китаем укрепилось
Политика
12:29, 25 декабрь 2022
Фото: AP Photo / Petros Giannakouris
Политическое и стратегическое взаимное доверие между Россией и Китаем в уходящем году укрепилось, отношения между двумя странами "прочны как скала", заявил глава МИД КНР Ван И.
 
"В течение года Китай и Россия твердо поддерживали друг друга в отстаивании коренных интересов, наше политическое и стратегическое взаимное доверие еще больше укрепилось", — сказал он, выступая на симпозиуме, посвященном дипломатии Китая, текст выступления опубликован на официальном сайте МИД КНР.


Ван И добавил, что в 2022 году Россия и Китай углубили дружеское и добрососедское сотрудничество, всеобъемлющее стратегическое сотрудничество стало "более зрелым и прочным".
 
Как подчеркнул дипломат, отношения между Москвой и Пекином не нацелены против какой-либо третьей стороны, в их основе лежат принципы неприсоединения и отказа от конфронтации. "Такие отношения свободны от вмешательства или попыток посеять раздор между двумя странами и невосприимчивы к изменениям международной обстановки", — сказал он.
 
Глава МИД КНР в своем выступлении также отметил, что Россия и Китай быстрыми темпами приближаются к цели довести двусторонний товарооборот до 200 миллиардов долларов. Совместные крупные инвестиционные проекты стабильно претворяются в жизнь, а масштабы расчетов в национальных валютах расширяются.
 
В уходящем году, как отметил Ван И, также укрепилась трансграничная взаимосвязанность двух стран, чему поспособствовало открытие автомобильного моста Хэйхэ — Благовещенск и железнодорожного моста Тунцзян — Нижнеленинское.
 
Ранее посол КНР в России в интервью РИА Новости отмечал, что взаимная поддержка между Россией и Китаем в 2022 году усилилась, Пекин, по его словам, занял беспристрастную позицию по украинскому вопросу и выступил против введения односторонних санкций.
 
Председатель КНР Си Цзиньпин в ходе встречи с замглавы Совбеза России Дмитрием Медведевым, состоявшейся на прошлой неделе, заявил, что российско-китайские отношения продемонстрировали устойчивость. Пекин, заверил он, готов сотрудничать с Москвой, чтобы "постоянно продвигать китайско-российские отношения в новую эпоху и совместно способствовать развитию глобального управления в более справедливом и рациональном направлении".

Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите «Ctrl + Enter»

Источник: https://ria.ru/20221225/knr-1841164500.html
Обсудить в Телеграмм: ZetNews.ru чат

Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив