Все новости мира
на одном сайте

Чем дальнобойнее оружие поставляется Киеву, тем дальше его нужно отодвигать от РФ

Чем дальнобойнее оружие поставляется Киеву, тем дальше его нужно отодвигать от РФ
Политика
21:09, 02 февраль 2023
Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что чем более дальнобойное оружие Запад поставит киевскому режиму, тем дальше нужно будет его отодвинуть от российских территорий.
 
"Если сейчас мы стремимся отодвинуть артиллерию украинских вооруженных сил на такое расстояние, которое не будет создавать угрозы для наших территорий, то чем дальнобойнее оружие поставляется киевскому режиму, тем дальше нужно будет его отодвигать от территорий, которые являются частью нашей страны", - сказал министр в четверг в интервью журналисту Дмитрию Киселеву в эфире телеканала "Россия-24".


Отвечая на вопрос, к какому развитию событий готовиться, Лавров сказал, что Москва исходит из объективных реалий. "Прежде всего из тех реалий, которые закреплены в нашем законодательстве, нашей конституции. Четыре новые территории - две народные республики, две области - по итогам референдума присоединились к РФ. Здесь, по-моему, каких-либо вопросов не возникает, - указал он. - То, что Запад не может успокоиться и как в печально известных сказках увязает все больше в известной субстанции, в болоте, по-моему, - это играет важную роль в ходе операции".
 
По словам главы МИД, эскалация конфликта растет как снежный ком - "все начиналось с [поставок] каких-то касок для военнослужащих Украины, затем появилось стрелковое оружие, сейчас уже говорят вовсю о самолетах".
 
"Канцлер ФРГ Олаф Шольц клянется, что никогда этого не будет, но Шольц тоже известен способностью менять свою позицию достаточно быстро", - заметил Лавров.


"Потом, он там далеко не один. Вот он заявил, что НАТО никогда не будет воевать против России, а его министр иностранных дел госпожа [Анналена] Бербок сказала: а мы уже воюем против России и все дружно это делаем", - констатировал глава дипведомства РФ.


Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите «Ctrl + Enter»

Источник: https://tass.ru/politika/16944163
Обсудить в Телеграмм: ZetNews.ru чат

Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив