Все новости мира
на одном сайте

Финляндия объявила о планах выслать девять российских дипломатов

Финляндия объявила о планах выслать девять российских дипломатов
Политика
18:44, 06 июнь 2023

Финляндия намерена выдворить из страны девять человек, работавших в российском посольстве, объявили в кабмине страны 6 июня.

Данное решение было принято в рамках совместного заседания президента Финляндии и комитета по внешней политике и политике безопасности правительства страны.

Власти Финляндии обвинили российских дипломатов в разведывательной деятельности.

«Их действия являются нарушением Венской конвенции о дипломатических сношениях. Министерство иностранных дел проинформирует об этом посла России», — говорится в бюллетене, опубликованном на сайте правительства.


17 мая в МИД Финляндии заявили о заморозке банковских счетов представительств страны в России. Позднее в российском внешнеполитическом ведомстве подтвердили ограничения на использование банковских счетов посольства и генконсульства Финляндии в РФ. Ограничения стали ответом на меры финской стороны, касающиеся заморозки российских активов на территории страны.

После этого Финляндия обвинила российскую сторону в нарушении Венской конвенции из-за заморозки счетов. Данное заявление официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова назвала абсурдным, отметив, что действия являются зеркальным ответом на аналогичные ограничения в отношении российских загранучреждений в Финляндии, которые могут пользоваться счетом только в одном из финских банков.

Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите «Ctrl + Enter»


Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив