Все новости мира
на одном сайте

Путин заявил, что если Польша введет войска на Украину, то уже не уйдет

Путин заявил, что если Польша введет войска на Украину, то уже не уйдет
Политика
16:14, 13 март 2024

В том случае, если Польша введет свою армию на Украину, страна уже не уйдет с территории другой. Это объясняется тем, что Варшава хотела бы вернуть считающие своими земли. Об этом 13 марта предупредил президент РФ Владимир Путин.

«Если, скажем, польские войска войдут на территорию Украины для, как это звучит, прикрытия украинско-белорусской, допустим, границы или в каких-то других местах, чтобы освободить украинские воинские контингенты для участия в боевых действиях на линии соприкосновения, то думаю, что польские войска оттуда уже не уйдут никогда», — отметил глава государства в интервью журналисту Дмитрию Киселеву для «России-1» и «РИА Новости».


Путин объяснил это тем, что Польша «спит и видит» возвращение земель, которые считает принадлежащими ей исторически.

Дискуссии о присутствии контингента НАТО на Украине начались после заявления президента Франции Эммануэля Макрона от 26 февраля о том, что лидеры стран Запада обсудили возможность отправки своих войск на украинскую территорию. Однако в ряде стран, включая США, Германию и Великобританию, возможность такого сценария опровергли. Кроме того, об отсутствии подобных планов заявил и генсек НАТО Йенс Столтенберг.

При этом 10 марта министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский в ходе дискуссии по случаю 25-й годовщины вступления республики в альянс заявил, что войска НАТО уже находятся на Украине. Столтенбергу пришлось вновь это отрицать. Кроме того, он подчеркнул, что НАТО не является союзником Украины или стороной конфликта.

В конце декабря сербская газета «Политика» предрекла Украине раздел территории по итогам конфликта. Как отметили авторы статьи, Украина в итоге может потерять Одессу, Харьковскую область и часть территорий на западе страны. Кроме того, отмечалось, что никуда не делись амбиции Польши и Венгрии, желающих «вернуть свои исторические территории», утраченные в ходе двух мировых войн прошлого века, благодаря возникшему хаосу.

Спецоперация по защите Донбасса, о начале которой российский лидер объявил 24 февраля 2022 года, продолжается. Решение о ее проведении было принято на фоне обострения ситуации в регионе из-за обстрелов со стороны украинских военных.

Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите «Ctrl + Enter»


Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив