Все новости мира
на одном сайте

Посольство Израиля в Берлине сочло заявления посла Украины Мельника о Бандере оскорблением

Посольство Израиля в Берлине сочло заявления посла Украины Мельника о Бандере оскорблением
Политика
17:30, 02 июль 2022
Посольство Израиля в Берлине резко отреагировало на заявления посла Украины в Германии Андрея Мельника о Степане Бандере.
"Заявления украинского посла являются искажением исторических фактов, преуменьшением холокоста и оскорблением памяти тех, кто был убит Бандерой и его сторонниками", - сообщила дипмиссия в соцсети Twitter.


В сообщении отмечается, что "заявления посла не только подрывают ценности, которыми мы все дорожим и в которые верим", но и "подрывают мужественную борьбу украинского народа за то, чтобы жить демократическими ценностями и в мире".
Ранее посол Украины в Берлине Андрей Мельник в интервью журналисту из Германии, где законодательно запрещено прославление нацизма, выступил с прославлениями пособника гитлеровцев Степана Бандеры как "борца за свободу". При этом, по словам Мельника, у Бандеры не было связей с гитлеровской Германией, а массовые убийства украинскими националистами мирных поляков на Волыни и в Галиции во время Второй мировой войны объясняются тем, что и с другой стороны "было много убийств и зверств".
МИД Германии принял к сведению заявления посла Украины Андрея Мельника о Степане Бандере, но рассматривает их как личное высказывание, а не позицию правительства Украины, заявил в пятницу журналистам представитель ведомства Кристиан Вагнер.

Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите «Ctrl + Enter»

Источник: https://ria.ru/20220702/melnik-1799760771.html
Обсудить в Телеграмм: ZetNews.ru чат

Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив