Все новости мира
на одном сайте

Бывшего вице-губернатора Томской области подозревают в покупке документов об образовании

Бывшего вице-губернатора Томской области подозревают в покупке документов об образовании
Происшествия
17:55, 11 октябрь 2022

В Томске возбуждено второе уголовное дело в отношении бывшего вице-губернатора Томской области, экс-сенатора от региона Юрия Гурдина. Следствие считает, что он купил поддельные дипломы двух томских вузов, которые предоставил в обладминистрацию для назначения на должность. С июля 2022 года Юрий Гурдин находится в СИЗО по обвинению в организации хищения около 70 млн руб., выделенных из регионального бюджета по нацпроекту «Образование».

«Указанные документы он использовал, находясь в занимаемой должности с 2017 года по май 2022 года»,— говорится в сообщении СКР.

При каких обстоятельствах и по какой стоимости были приобретены дипломы, предстоит установить следствию.

Согласно официальной информации, Юрий Гурдин имеет два высших образования: в 1993 году он якобы окончил ТГУ по специальности «юрист», в 1997 году — ТГАСУ по специальности «инженер-механик». В 2001–2002 годах господин представлял Томскую область в Совете федерации, где был зампредом комитета по экономической политике, предпринимательству и собственности. В апреле 2012 года Сергей Жвачкин, занимавший в то время пост губернатора Томской области, сделал господина Гурдина своим заместителем — руководителем представительства Томской области при правительстве РФ.

«Это кадровое решение связано с тем, что я намерен существенно расширить задачи и функции представительства Томской области при правительстве РФ. Прежде всего речь идет об усилении работы представительства с правительством РФ, его министерствами и ведомствами, федеральными органами государственной власти, представительствами других регионов России, ближнего и дальнего зарубежья»,— комментировал губернатор.

В сентябре 2012 года Юрий Гурдин был переведен на должность вице-губернатора по инвестиционной политике и имущественным отношениям. Как рассказали в правительстве региона, в 2017 году после переизбрания губернатор Сергей Жвачкин продлил контракты со заместителями, в том числе с Юрием Гурдиным. На этом посту политик проработал до 13 мая 2022 года, до смены руководства региона. О том, проводилась ли проверка документов Юрия Гурдина перед назначением в 2012 году, неизвестно.

В июле 2022 года экс-чиновник был задержан в Анапе и конвоирован в Томск, где ему предъявили обвинение по ст. 33 и ч. 4 ст. 160 УК РФ (организация растраты бюджетных денежных средств в особо крупном размере).

По версии следствия, Юрий Гурдин организовал хищение около 70 млн руб., выделенных из регионального бюджета по нацпроекту «Образование» одному из фондов. Суд водворил его в СИЗО, в последующем продлил бывшему вице-губернатору срок заключения до 19 декабря. Защита экс-чиновника обжаловала эти решения, но безуспешно. О позиции Юрия Гурдина относительно уголовных дел пока не сообщается.

Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите «Ctrl + Enter»

Источник: https://www.kommersant.ru/doc/5607508
Обсудить в Телеграмм: ZetNews.ru чат

Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив