Все новости мира
на одном сайте

Основатель издательства «Умма» Асламбек Эжаев получил 17 лет колонии за финансирование ИГ

Основатель издательства «Умма» Асламбек Эжаев получил 17 лет колонии за финансирование ИГ
Происшествия
20:10, 03 февраль 2023

Основателя крупнейшего в России мусульманского издательства «Умма» Асламбека Эжаева приговорили к 17 годам колонии за финансирование ИГ (запрещенная в России международная террористическая организация). Об этом в пятницу, 3 февраля, «Ленте.ру» сообщили в Следственном комитете России (СКР).

60-летнего Эжаева признали виновным по части 4 статьи 205.1 («Организация финансирования террористической деятельности») УК РФ. Следствие и суд установили, что Эжаев перевел террористам, находящимся в федеральном розыске, 34 миллиона рублей. Деньги пошли на нужды запрещенной организации.

Также Эжаев использовал для сбора и перевода денег свой издательский дом. Он менял название признанных экстремистскими книг и заново их переиздавал. Экземпляры распространялись в том числе среди заключенных.

В ходе обысков следователи обнаружили в загородных домах и квартирах Эжаева банковские карты, которые использовались для финансирования терроризма, запрещенная литература и экстремистская атрибутика. Эжаева задержали в Москве в апреле 2021 года. Свою вину он не признал и назвал дело заказным.

Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите «Ctrl + Enter»

Источник: https://lenta.ru/news/2023/02/03/edz/
Обсудить в Телеграмм: ZetNews.ru чат

Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив