Все новости мира
на одном сайте

Гособвинение запросило пожизненный срок для бывшего главы ОМВД Кизляра за теракты в Москве

Гособвинение запросило пожизненный срок для бывшего главы ОМВД Кизляра за теракты в Москве
Происшествия
18:12, 09 март 2023

Во 2-м Западном окружном военном суде гособвинитель выступил в прениях сторон по делу в отношении бывшего начальника отдела МВД по Кизлярскому району Дагестана полковника Гази Исаева, обвиняемого в причастности к деятельности незаконного вооруженного формирования (НВФ), боевики которого совершили теракты в Москве. Об этом «Ленте.ру» сообщили в Генпрокуратуре России.

По данным ведомства, обвинение просило приговорить Исаева к пожизненному сроку.

По версии следствия, полковник состоял в террористическом сообществе под руководством Магомедали Вагабова и в вооруженной банде Абаса Рамазанова. Он помог боевикам 12 лет назад совершить два теракта в московском метро, где погиб 41 человек.

Из материалов дела следует, что начальник кизлярского отдела полиции с 2009 года прикрывал деятельность бандитского подполья. В марте 2010 года, считает следствие, Исаев на своем автомобиле привез террористку-смертницу на автостанцию Кизляра, которая под одеждой прятала самодельную бомбу. Там она встретилась с сообщницей, также собиравшейся устроить самоподрыв, и вместе они на автобусе доехали до Москвы. Их сопровождали члены банды.

Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите «Ctrl + Enter»

Источник: https://lenta.ru/news/2023/03/09/gosobv/
Обсудить в Телеграмм: ZetNews.ru чат

Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив