Все новости мира
на одном сайте

Ректор «Сколтеха» Кулешов считает, что переход с 4G сразу на 6G невозможен

Ректор «Сколтеха» Кулешов считает, что переход с 4G сразу на 6G невозможен
Технологии
21:56, 14 август 2022

Ректор Сколковского института науки и технологий («Сколтех») Александр Кулешов заявил, что появление 6G возможно лишь после улучшения 5G. Таким образом, переход с 4G сразу на 6G невозможен. Об этом господин Кулешов заявил в интервью РБК.

«Это полная глупость по постановке: перейти на 6G, минуя 5G, не получится. Просто потому, что в мобильной связи новое поколение — это инкрементальное технологическое улучшение существующего стандарта»,— заявил ректор «Сколтеха».


В начале августа фонд «Сколково», «Сколтех» и технопарк «Сколково» попали под санкции США. Александр Кулешов отметил: чтобы разрабатывать стандарт 6G, нужно участвовать в работе международных групп, но делать это можно, «если тебя допустят».

В конце июля «Ъ» сообщал, что «Сколтех» и подведомственное Минцифры ФГБУ НИИР могут до 2025 года получить более 30 млрд руб. на исследования в области нового стандарта связи 6G. При этом в России так и не заработали коммерческие сети предыдущего поколения — 5G. Господин Кулешов заявил РБК, что непосредственно «Сколтех» не запрашивал 30 млрд руб.

5G — пятое поколение мобильной связи, действующее на основе стандартов телекоммуникаций (5G/IMT-2020), следующих за существующими стандартами 4G/IMT-Advanced. 6G — шестое поколение мобильной связи, внедрение которого предполагается в 2028–2030 годах, на основе стандартов телекоммуникаций, следующих за стандартами 5G/IMT-2020.


Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите «Ctrl + Enter»

Источник: https://www.kommersant.ru/doc/5512942
Обсудить в Телеграмм: ZetNews.ru чат

Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив