Все новости мира
на одном сайте

Индия попросила Apple и Samsung срочно активировать в смартфонах поддержку 5G

Индия попросила Apple и Samsung срочно активировать в смартфонах поддержку 5G
Технологии
23:24, 11 октябрь 2022

После запуска в Индии сетей связи пятого поколения правительство обратилось к Apple, Samsung и другим производителям смартфонов с просьбой сделать приоритетными программные обновления, активирующее поддержку 5G в местных смартфонах. Дело в том, что даже те модели, которые имеют техническую возможность работать с 5G, в Индии пока не получили необходимого для этого программного обеспечения.

С 1 октября объявлено о запуске 5G-сервисов местным оператором Reliance Jio в четырёх городах и его конкурентом Bharti Airtel — в восьми. Обе компании заявили, что в следующем году соответствующие сервисы будут расширяться. Тем не менее модели Apple, включая даже новый iPhone 14, а также флагманские смартфоны Samsung сети 5G не поддерживают.

Завтра представители индийских властей проведут тематическую встречу, посвящённую внедрению 5G. На неё пригласили представителей Apple, Samsung, Vivo и Xiaomi, а также местных телеком-операторов Reliance, Airtel и Vodafone Idea. В числе прочего речь пойдёт и об ускоренном выпуске нового ПО.

По данным властей, запуск 5G на втором по величине рынке мобильной связи после Китая не только обеспечит высокоскоростным интернетом пользователей, но и даст социально-экономические преимущества разным секторам экономики, от сельского хозяйства до здравоохранения.

В августе Jio, Airtel и Vodafone потратили в совокупности почти $20 млрд на аукционе по распределению частот для 5G. Источники в индустрии сообщают, что на оптимизацию и организацию совместимости сетей пятого поколения в стране уйдёт некоторое время. В частности, сегодня на сайте Airtel ещё присутствовало напоминание о том, что «Apple ещё не обновила программное обеспечение» для iPhone, от двенадцатой модели до четырнадцатой. Компания констатировала, что не готовы и многие модели Samsung. При этом более десятка смартфонов Xiaomi и Vivo можно применять в новых сетях уже сейчас. По данным источников в индустрии, для Airtel подобные задержки являются довольно досадными, поскольку многие премиум-клиенты пользуются именно iPhone. По данным других источников, Apple уже ведёт переговоры с операторами об обеспечении наиболее выгодных условий сотрудничества.

Отсутствие связи 5G после объявления о её появлении раздражает и пользователей, включая представителей крупного местного бизнеса. Как сообщает Reuters, один из них заявил, что приобрёл Google Pixel 6a только для сетей пятого поколения, но оказалось, что смартфон тоже требует обновления прошивки. По некоторым данным, Google уже ведёт переговоры с операторами и поддержка 5G её смартфонами запланирована примерно на декабрь.

Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите «Ctrl + Enter»


Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив