Все новости мира
на одном сайте

Генпрокуратура заявила, что не требовала блокировать домен t.me

Генпрокуратура заявила, что не требовала блокировать домен t.me
Технологии
06:58, 30 октябрь 2022

Генпрокуратура прокомментировала временную блокировку Роскомнадзором домена коротких ссылок мессенджера Telegram t.me. Ведомство утверждает, что не требовало этого. При этом, как было видно из уже удаленных из реестра Роскомнадзора записей, доступ ограничивался не к домену, а к отдельным записям, что привело к блокировке всех страниц.

«Генпрокуратура России не направляла требование о блокировке домена t.me»,— сообщил представитель ведомства журналистам (цитата по «Интерфаксу»).

Роскомнадзор вечером 29 октября ограничил доступ к t.me, в записи в его реестре утверждалось, что решение принималось по требованию Генпрокуратуры. Через несколько часов блокировка была снята, а Роскомнадзор заявил, что в России «в настоящее время» не будет ограничиваться работа Telegram.

Как следует из мониторинга блокировок правозащитного проекта «Роскомсвобода», Генпрокуратура постановила ограничить доступ не к самому домену t.me, а к трем записям в разных Telegram-каналах — о копиях ролика Вооруженных сил Украины с призывом к российским военным сдаваться в плен. Так как веб-интерфейс Telegram использует защищенное соединение (HTTPS), из-за блокировок отдельных постов перестали работать все ссылки на t.me, но они доступны в приложении.

Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите «Ctrl + Enter»

Источник: https://www.kommersant.ru/doc/5644712
Обсудить в Телеграмм: ZetNews.ru чат

Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив