Все новости мира
на одном сайте

Разработчики ПО выберут три российских ОС для обеспечения совместимости до конца года

Разработчики ПО выберут три российских ОС для обеспечения совместимости до конца года
Технологии
18:40, 29 ноябрь 2022

Минцифры предложило разработчикам, входящим в единый реестр российского программного обеспечения (ПО), до конца 2022 года выбрать три отечественные операционные системы (ОС) для обеспечения совместимости своих программ на этих ОС. Об этом сообщил глава Минцифры Максут Шадаев на TAdviser Summit 2022.

"Мы задали вопрос отрасли - выберите три операционные системы, с которыми вы наиболее часто работаете, в которое вы верите с точки зрения перспектив. И мы на первом этапе потребуем обеспечить совместимость [ПО] с этими тремя операционными системами. Тремя или четырьмя, там началась дискуссия, но отрасль сама должна выбрать наиболее жизнеспособные ОС, с которыми мы будем соответствующих разработчиков требовать обеспечить совместимость своих продуктов", - сообщил Шадаев.


Он уточнил, что основные компании, представленные в реестре российского ПО, сделают свой выбор до конца года.

"Мы информацию обобщим, и после этого <...> мы фактически легализуем тот выбор, который сделали сами разработчики. <...> Мы установим, что к определенной дате те определенные продукты, которые находятся в реестре, должны быть совместимы с такими операционными системами", - пояснил Шадаев.


Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите «Ctrl + Enter»

Источник: https://tass.ru/ekonomika/16449049
Обсудить в Телеграмм: ZetNews.ru чат

Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив