Все новости мира
на одном сайте

Китай планирует запуск самого мощного в мире телескопа до конца 2023 года

Китай планирует запуск самого мощного в мире телескопа до конца 2023 года
Технологии
01:19, 10 май 2022

Национальная космическая обсерватория Китайской академии наук сообщает о готовящемся запуске нового сверхмощного телескопа «Сюньтянь». Его поле зрения в 350 раз больше, чем у телескопа "Хаббл". Специалисты ожидают, что за 10 лет работы он исследует 40% небесной поверхности.

Как объяснил Лю Цзифэн, заместитель директора Национальной астрономической обсерватории Китая (NAOC), в интервью изданию Синьхуа, "Хаббл" может наблюдать за крошечной территорией в 1% размера ногтя на расстоянии вытянутой руки. Или, он видит только одну овцу, в то время, как «Сюньтянь» захватывает в объектив сразу тысячи и всех — в высоком разрешении.

Такого результата удалось добиться благодаря применению трехзеркального анастигматного подхода. Это дает преимущества при проведении обзорных исследований. Телескоп способен отсканировать огромную часть Вселенной за более короткое время.

«Сюньтянь» оборудован камерой на 81 Мп, состоящей из 30 детекторов. Он способен делать снимки в 17 500 квадратных градусов неба в нескольких диапазонах. Телескоп, запуск которого запланирован в конце следующего года, может наблюдать за экзопланетами и вести картирование.

Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите «Ctrl + Enter»

Источник: https://runews24.ru/science/08/05/2022/3c437a945d8a2af71f5a3cef44b22c7d
Обсудить в Телеграмм: ZetNews.ru чат

Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив