Все новости мира
на одном сайте

Власти США требуют Apple и Google удалить TikTok из своих магазинов приложений

Власти США требуют Apple и Google удалить TikTok из своих магазинов приложений
Технологии
14:44, 29 июнь 2022

Глава Федеральной комиссии по связи США Брендан Карр отправил письма генеральному директору Apple Тиму Куку и генеральному директору Alphabet Сундар Пичаи с призывом удалить сервис TikTok из магазинов приложений, пишет CNN. Он уверен, что приложение тайно собирает персональные данные и отсылает их в Пекин.

«TikTok — это не то, чем кажется на первый взгляд. Это не просто приложение для обмена забавными видео или мемами. Это волк в овечьей шкуре», — говорится в письме. — По своей сути TikTok функционирует как сложный инструмент наблюдения, который собирает большое количество личных и конфиденциальных данных».


В письме Карра от 24 июня сообщается, что если Apple и Alphabet не удалят TikTok из своих магазинов приложений, то они должны предоставить отчеты до 8 июля. В заявлениях должно быть объяснено, на каком основании компании делают вывод, что «тайный доступ к конфиденциальным данным пользователей США лицам, находящимся в Пекине, не противоречит ни одной из политик магазинов приложений».

В письме Карра также цитируется отчет BuzzFeed News, в котором говорится, что сотрудники в Китае имели доступ к данным США в период с сентября 2021 года по январь 2022 года. В отчете BuzzFeed приводилось заявление представителя TikTok.

«Мы знаем, что являемся одной из самых тщательно проверяемых платформ с точки зрения безопасности, и мы стремимся устранить любые сомнения в безопасности данных пользователей в США. Вот почему мы нанимаем экспертов, постоянно работаем над подтверждением наших стандартов безопасности и привлекаем авторитетных независимых третьих лиц для проверки нашей защиты».


17 июня, в тот же день, когда был опубликован отчет BuzzFeed, TikTok объявил , что направляет весь пользовательский трафик в США на облачную инфраструктуру Oracle и перемещает личные данные пользователей из США из собственных центров обработки данных в США и Сингапуре на облачные серверы Oracle в Штатах.

Популярное приложение для создания коротких видео принадлежит китайской компании ByteDance. В 2020 году тогда еще президент США Дональд Трамп распорядился заблокировать TikTok. Чтобы избежать запрета, ByteDance договорилась о продаже своих американских активов компаниям Oracle и Walmart. По условиям сделки, ByteDance должна была зарегистрировать американскую компанию под названием TikTok Global, продать 20% и сохранить за собой оставшиеся 80%. Однако после ухода Трампа ByteDance отказалась от продажи.


Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите «Ctrl + Enter»

Источник: https://adindex.ru/news/digital/2022/06/29/305132.phtml
Обсудить в Телеграмм: ZetNews.ru чат

Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив