Все новости мира
на одном сайте

Макрон предупредил об угрозе деиндустриализации Европы из-за политики США

Макрон предупредил об угрозе деиндустриализации Европы из-за политики США
В мире
23:24, 19 январь 2023

Президент Франции Эмманюэль Макрон призвал не оставлять без ответа угрозу деиндустриализации Европы, которую, по его словам, несет политика США, в частности принятый американскими властями закон о борьбе с инфляцией. Об этом он заявил в четверг на совместной пресс-конференции с премьер-министром Испании Педро Санчесом в Барселоне.

Французский лидер отметил, что сейчас помимо климатических вызовов перед Европой стоят проблемы, "связанные с конфликтом на Украине и мерами США по снижению инфляции" и субсидированием экологичных производств. В ходе выступления он назвал политику США в отношении Европы "конкуренцией субсидий".

Принятый США закон о борьбе с инфляцией в частности предусматривает снижение налогов, льготы в сфере энергообеспечения предприятий, которые откроются на территории Соединенных Штатов, и в целом побуждает население покупать американскую продукцию. Европейские лидеры опасаются массового переноса производств на американскую территорию из-за высоких цен на энергию в Европе.

"Если Европа не отреагирует, ускорение "озеленения" американской экономики будет означать деиндустриализацию нашего континента", - сказал Макрон на пресс-конференции, которую транслировала пресс-служба Елисейского дворца.

В своем выступлении президент назвал три приоритетных направления развития европейской экономики: "климатический и энергетический переход, индустриализация континента и его стратегическая автономия". Это, по его словам, позволит европейцам ускорить разработку более "зеленых" технологий и воплотить стратегию "Сделано в Европе". Также он выразил надежду на упрощение инвестиционных правил с целью получить финансы не только от национальных инвесторов, но и от инвесторов в странах ЕС.

Макрон назвал Европу "континентом, наиболее пострадавшим от войны и роста стоимости энергоносителей". "Это сказывается на конкурентоспособности европейских предприятий", - указал он. Президент заявил о необходимости вести переговоры с США о введении для европейских компаний таких же исключений, которые Вашингтон сделал для Канады и Мексики. В то же время он призвал ЕС дать собственный ответ на принятые американскими властями меры.

"В ближайшие недели мы должны наделить Еврокомиссию мандатом обеспечить людей такими же простыми, понятными и оперативными инструментами, как американские налоговые льготы, а также дать сопоставимый с точки зрения бюджета ответ, не допустив фрагментации Евросоюза и зоны евро. Эти ответы не должны допускать неравенства между странами", - заявил он.

По словам французского лидера, европейцам следует активизировать разработки "зеленых" технологий, в частности в сфере электромобилей и аккумуляторных батарей, водорода, сталелитейной промышленности. "Я с надеждой смотрю на предстоящие недели и месяцы. Эти вопросы будут среди прочего обсуждаться во время нашей встречи с канцлером ФРГ Олафом Шольцем и частью германского правительства 22 января", - заявил он.

Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите «Ctrl + Enter»

Источник: https://tass.ru/ekonomika/16841137
Обсудить в Телеграмм: ZetNews.ru чат

Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив