Все новости мира
на одном сайте

В Киеве ожидают звонка из Пекина и спасительного разговора с Си Цзиньпином

В Киеве ожидают звонка из Пекина и спасительного разговора с Си Цзиньпином
В мире
10:25, 14 март 2023
Подготовка к визиту председателя КНР Си Цзиньпина в Москву идет полным ходом. Причем не только в России и Китае — огромное внимание встрече двух лидеров уделяют в США, пишет в своем материале для РИА Новости обозреватель Петр Акопов.
 
На протяжении многих лет перед российско-китайским саммитом в Америке стабильно запускали пластинку, гласящую, что у РФ и КНР якобы есть разногласия, которые приведут к тому, что дружеские страны разругаются.
 
"Сегодня авторы этой заезженной мелодии решили придумать что-то новое. А самыми продаваемыми сегодня стали украинские мотивы."


В The Wall Street Journal говорят, что после встречи с президентом России Владимиром Путиным глава Китая Си Цзиньпин планирует поговорить с украинским лидером Владимиром Зеленским.
 
По словам автора, в этой ситуации Си просто хочет выступить в роли миротворца, а его поездка в Москву и последующий разговор с Зеленским — это звенья одной цепи.


Акопов указал, что для Китая Незалежна как таковая не имеет никакого отдельного значения. По его словам, в Пекине прекрасно осознают и значение борьбы за Украину для России, и то, что украинская элита на данный момент превратилась в абсолютную западную марионетку.
 
Обозреватель назвал смешными все рассуждения о возможности Китая стать посредником в российско-украинском урегулировании, ведь в этоц ситуации речь идет о конфликте России с англосаксами, с Западом. И эти же англосаксы определили и роль КНР, назвав страну главной угрозой атлантическому миропорядку.
 
Но на самом деле Китай не намерен зарабатывать лавры миротворца, Пекин просто хочет закрепить растущий международный вес своего государства.
 
Автор делает вывод, что возможный разговор Си и Зеленского не сможет изменить тактику и стратегию Китая в украинском вопросе.
 
«Для Пекина Украина — это дело России и вопрос конфликта России и Запада. И Си не будет делать ничего, что могло бы расцениваться Путиным как двурушничество. Ему даже в голову это не придет, потому что два лидера играют вдолгую и на всей мировой шахматной доске. Да, каждый из них играет свою партию, но они учитывают расстановку сил и ход игры друг друга, не говоря уже о том, что противник у них общий», – заключил журналист.



Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите «Ctrl + Enter»


Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив