Все новости мира
на одном сайте

Игнорирование позиции Китая по Украине приведет к негативным последствиям

Игнорирование позиции Китая по Украине приведет к негативным последствиям
В мире
23:33, 25 февраль 2023

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что в четверг или пятницу, по его информации, председатель КНР Си Цзиньпин выступит с заявлением или речью на тему конфликта на Украине.

"Я знаю, что сегодня-завтра Си Цзиньпин выступит с заявлением или речью по поводу конфликта в Украине", - сказал Лукашенко в интервью китайским СМИ, выдержки из которого в четверг привело агентство БелТА. Президент Белоруссии отметил, что этот шаг является необычным для политики КНР. "Китайцы всегда аккуратные, осторожные. Туда, куда не надо, они не лезут", - сказал он. Президент Белоруссии подчеркнул, что Пекин не станет делать шаги в определенном направлении, если понимает, что это не даст требуемого результата.
"Если это послание (планируемое выступление Си Цзиньпина по поводу конфликта на Украине - прим. ТАСС), которое прозвучит из уст лидера Китая, не будет услышано теми, кому оно будет адресовано, это тоже будет иметь серьезные последствия", - заявил Лукашенко.

Президент Белоруссии посоветовал, "тем, кому будут адресованы слова Си Цзиньпина", принять их всерьез и сделать шаги. "Это будет серьезный голос во имя мира в этом регионе", - сказал Лукашенко. Белорусский лидер уверен, что предстоящее заявление Си Цзиньпина будет направлено не на конфронтацию, в отличие от недавнего выступления в Киеве президента США Джо Байдена. "Я уверен, что это выступление явится венцом всей миролюбивой политики Китая. Иначе просто быть не может, это образец этой миролюбивой политики, - сказал белорусский лидер. - Еще раз советую послушать, что скажет Си Цзиньпин по поводу этого конфликта. Внимательнейшим образом, потому что это заявление Китая - это новый шаг, оригинальный шаг, который будет иметь серьезные последствия".

Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите «Ctrl + Enter»

Источник: https://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/17127793
Обсудить в Телеграмм: ZetNews.ru чат

Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив