Все новости мира
на одном сайте

Посол США при ООН Томас-Гринфилд назвала красной линией для Китая военную помощь России

Посол США при ООН Томас-Гринфилд назвала красной линией для Китая военную помощь России
В мире
06:00, 20 февраль 2023
Вашингтон приветствует заявление Пекина о желании скорейшего окончания конфликта на Украине, однако напоминает, что оказание «летальной помощи» Москве станет «красной линией», заявила посол США при Организации Объединенных Наций Линда Томас Гринфилд в интервью телеканалу CNN. Стенограмма опубликована на сайте миссии.
 
«Мы все хотим мира на Украине, и наше послание Китаю заключается в том, что Китай не должен делать ничего, что окажет летальную поддержку русским», — заявила она.
 
После начала военной операции России на Украине Китай не стал вводить санкции против Москвы, осудив подобные шаги со стороны западных государств. Лидер КНР Си Цзиньпин выступал за скорейшее прекращение конфликта и подчеркивал, что его политическое разрешение — интерес всех европейских и азиатских стран.
 
Представитель китайского МИДа Ван И 18 февраля заявил, что Пекин вскоре предоставит план по урегулированию конфликта на Украине с учетом уважения к «суверенитету всех стран». Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба допустил, что Китай может «сыграть важную роль в сдерживании агрессивных намерений действий России», выступая посредником между странами.
 
В то же время США неоднократно предупреждали Китай о последствиях решения помочь России в этом конфликте, в том числе в обход санкций. Пекин отвергал подобные действия. 18 февраля госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что у Вашингтона есть данные о том, что Китай «рассматривает возможность предоставления летальной помощи России» для использования на Украине.
 
Он указал, что в летальную категорию входит целый ряд вещей, «от боеприпасов до оружия». Вашингтон четко дал понять Пекину, что это создаст новые серьезные проблемы в отношениях двух стран, добавил Блинкен. В МИДе Китая ответили, что не примут попытки США угрожать российско-китайским отношениям.


Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите «Ctrl + Enter»

Источник: https://www.rbc.ru/rbcfreenews/63f24a329a79479b7b2fce25
Обсудить в Телеграмм: ZetNews.ru чат

Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив