Все новости мира
на одном сайте

В США около 200 банков могут повторить судьбу Silicon Valley Bank

В США около 200 банков могут повторить судьбу Silicon Valley Bank
В мире
07:25, 18 март 2023
Экономисты в США на фоне банкротства Silicon Valley Bank (SVB) выяснили, что почти 200 американских кредитных организаций находятся в зоне риска. Об этом пишет газета The Wall Street Journal.
 
В статье отмечается, что SVB потерпел крах после того, как рост ставок снизил стоимость его активов, а встревоженные клиенты снимали незастрахованные депозиты. Экономисты, провели исследование и обнаружили еще 186 банков, которые могут быть подвержены аналогичным рискам, передает РИА новости.
 
Специалисты подсчитали потери банков во время кампании ФРС по повышению ставки, а также изучили долю финансирования банков от незастрахованных вкладчиков. "В 186 банках США в случае снятия средств незастрахованными вкладчиками, застрахованные клиенты могут столкнуться с обесцениванием, так как у банка не будет достаточно активов", - отмечается в статье.
 
Газета резюмирует, что при таком сценарии регулирующим органам придется вмешиваться в ситуацию.
 
Между тем, президент США Джо Байден считает, что банковского кризиса в стране не будет. На вопрос журналистов о том, успокоилась ли ситуация с банками в стране, американский лидер ответил: "Да".
 
Напомним, ранее власти США закрыли один из крупнейших банков - Silicon Valley Bank. Опасения по поводу его финансового краха распространились после того, как технический кредитор забил тревогу из-за проблем с ликвидностью, что вызвало потери акций в банковском секторе на сумму около 52 миллиардов долларов. Позже нью-йоркский Signature Bank был закрыт из-за системных рисков после краха SVB.

Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите «Ctrl + Enter»


Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив