Все новости мира
на одном сайте

Минобороны Британии обвинило Россию в дезинформации насчет снарядов с обедненным ураном

Минобороны Британии обвинило Россию в дезинформации насчет снарядов с обедненным ураном
В мире
15:05, 22 март 2023

Российские власти «намеренно распространяют дезинформацию», говоря об обещанных Великобританией поставках Украине снарядов с обедненным ураном, заявил представитель британского Минобороны.

Президент России Владимир Путин накануне заявил, что, если Лондон действительно передаст Киеву такие снаряды, Москва будет вынуждена отреагировать. «Если все это будет происходить, то соответствующим образом Россия вынуждена будет реагировать, имею в виду, что коллективный Запад начинает применять уже оружие с ядерным компонентом», — отметил он.

В британском Минобороны на это ответили, что армия страны использует обедненный уран в своих снарядах «десятилетиями». «Это стандартный компонент, он не имеет никакого отношения к ядерному оружию или потенциалу. Россия знает об этом, но намеренно пытается дезинформировать», — говорится в заявлении ведомства (цитата по Sky News). По словам представителя министерства, научные исследования подтверждают, что любое воздействие от использования боеприпасов с обедненным ураном на здоровье людей и окружающую среду, «вероятно, будет низким».

Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите «Ctrl + Enter»

Источник: https://www.rbc.ru/politics/22/03/2023/641ac59f9a7947e557110e4a
Обсудить в Телеграмм: ZetNews.ru чат

Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив