Все новости мира
на одном сайте

Лукашенко допустил, что Россия поставит Белоруссии боеприпасы с настоящим ураном

Лукашенко допустил, что Россия поставит Белоруссии боеприпасы с настоящим ураном
Политика
14:28, 22 март 2023

Россия может передать Белоруссии "боеприпасы с настоящим ураном", если Великобритания поставит Украине снаряды с обедненным ураном, предположил президент республики Александр Лукашенко.

"А Россия поставит нам боеприпасы с настоящим ураном. <…> Если они (страны Запада. — Прим. ред.) безумцы, то они этому процессу дадут толчок", — добавил он.

Лукашенко предупредил, что использование ВСУ снарядов с обедненным ураном не останется безнаказанным.

"Как только эти боеприпасы взорвутся на позициях войск России, вы увидите, ответ будет страшным, для всей планеты уроком будет", — сказал президент.

При этом он назвал разговоры про передачу ВСУ снарядов с обедненным ураном "болтовней", подчеркнув, что если западные политики будут действовать рационально, то не пойдут на такой шаг.

Белорусский президент призвал Запад прекратить "безумную" политику и двигаться к мирному урегулированию конфликта на Украине. Он напомнил, что за дипломатическое урегулирование ситуации выступают Россия, Китай и многие другие страны.

Накануне замминистра обороны Великобритании Аннабель Голди заявила, что Лондон, помимо танков Challenger 2, передаст ВСУ боеприпасы, в том числе бронебойные снаряды, содержащие обедненный уран.

При использовании снарядов с обедненным ураном на местности оседает радиоактивная пыль, она чрезвычайно токсична и не поддается дезактивации. Применение таких боеприпасов может приводить к вспышкам онкологических заболеваний. Американские войска использовали снаряды с обедненным ураном во время операции "Буря в пустыне", при бомбардировках Югославии и во время вторжения в Ирак в 2003 году.

Президент России Владимир Путин предупредил, что Москва отреагирует на такие поставки соответствующим образом.

Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите «Ctrl + Enter»

Источник: https://ria.ru/20230322/uran-1859758384.html
Обсудить в Телеграмм: ZetNews.ru чат

Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив