Все новости мира
на одном сайте

Президент Франции Макрон совершит визит в Китай вместе с главой ЕК фон дер Ляйен

Президент Франции Макрон совершит визит в Китай вместе с главой ЕК фон дер Ляйен
В мире
20:42, 24 март 2023
Президент Франции Эмманюэль Макрон заявил, что посетит Китай вместе с главой Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен, передает АFP.
 
Макрон анонсировал визит в КНР в конце февраля, писало агентство. Поездка намечена на начало апреля, точная дата пока не называлась.
 
«Теперь Китай должен помочь нам оказать давление на Россию, чтобы она никогда не использовала химическое или ядерное оружие <...> и прекратила эту агрессию в качестве предварительного условия для переговоров», — заявлял Макрон.


Он также призвал китайские власти «не поставлять России никакого оружия», а условием мирного урегулирования назвал в том числе вывод войск и уважение территориального суверенитета Украины.
 
В ноябре Китай посетил немецкий канцлер Олаф Шольц. Он стал первым из лидером G7, кто прибыл в страну после того, как Си Цзиньпина переизбрали генсеком ЦК Коммунистической партии на третий срок.
 
Китай также планировал посетить госсекретарь США Энтони Блинкен, однако он отменил визит после того, как в американском воздушном пространстве появился китайский аэростат. Вашингтон заявил, что аппарат занимался наблюдением за стратегическими объектами. Аэростат был сбит над Атлантикой 4 февраля. Пекин настаивал, что аппарат использовался в метеорологических целях, и назвал его уничтожение «чрезмерной реакцией».


Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите «Ctrl + Enter»

Источник: https://www.rbc.ru/politics/24/03/2023/641db1f59a7947734c79e350
Обсудить в Телеграмм: ZetNews.ru чат

Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив