Все новости мира
на одном сайте

Визит Си Цзиньпина в Россию и встреча с Путиным бросают вызов США и их союзникам

Визит Си Цзиньпина в Россию и встреча с Путиным бросают вызов США и их союзникам
Политика
09:25, 19 март 2023

Визит лидера Китая Си Цзиньпина в Москву и встреча с президентом России Владимиром Путиным бросают вызов США и их союзникам. Об этом в пятницу, 17 марта, написала обозреватель американского издания The Hill Эллен Митчелл.

«Визит Си Цзиньпина в Москву и его поддержка со стороны Китая — означает бросить вызов Соединенным Штатам и их союзникам, которые стремились оказать давление на российскую экономику при помощи сокрушительных санкций», — заявила журналист.


Митчелл считает, что одним из наиболее вероятных итогов встречи лидеров КНР и России станет публичное подтверждение партнерства двух стран против вмешательства Запада в их дела.

Обозреватель отметила, что новость о предстоящих переговорах между Си Цзиньпином и Владимиром Путиным обеспокоила западных политиков. По ее мнению, вне зависимости от итогов встречи, она укрепит российско-китайские отношения.

Ранее в этот день помощник президента РФ Юрий Ушаков сообщил, что Путин и Си Цзиньпин при встрече тет-а-тет в Москве обсудят чувствительные вопросы, касающиеся международной обстановки. Особое внимание стороны уделят международной и региональной проблематике, будет затронута ситуация вокруг Украины. Визит китайского лидера в Россию будет проходить с 20 по 22 марта.

По словам официального представителя МИД КНР Ван Вэньбиня, поездка председателя КНР в РФ будет визитом мира. В вопросе украинского кризиса Китай будет занимать объективную позицию и играть конструктивную роль, добавил он.

13 марта помощник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан сообщил, что США призывают Си Цзиньпина к прямому контакту с Зеленским. Салливан считает, что это помогло бы сбалансировать взгляды Пекина на украинский кризис.

В тот же день газета The Wall Street Journal написала о намерении Си Цзиньпина провести встречу в онлайн-формате с президентом Украины. Предполагается, что она пройдет после визита китайского лидера в Москву.

Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите «Ctrl + Enter»


Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив