Все новости мира
на одном сайте

В запорожской ВГА предложили объявить «режим тишины» возле АЭС

В запорожской ВГА предложили объявить «режим тишины» возле АЭС
Военная обстановка
10:15, 15 август 2022

В районе Запорожской атомной электростанции (АЭС) нужно объявить режим тишины, заявил «РИА Новости» член главного совета администрации Запорожской области Владимир Рогов.

«Руководству ООН и главе дипломатии Евросоюза надо не о демилитаризации заявлять, а о введении режима тишины, а также предусмотреть не просто санкции за его нарушение, а жесточайшие санкции за обстрелы АЭС», — считает он.


По словам Рогова, это может «отрезвить» военнослужащих Украины, которые «шантажируют» весь мир «угрозой ядерной катастрофы».

Генсек ООН Антониу Гуттериш в своем заявлении по поводу ситуации с Запорожской АЭС призвал «согласовать на техническом уровне безопасный периметр демилитаризации для обеспечения безопасности района». Он считает, что вводить миротворцев на территорию АЭС не стоит, поскольку стороны конфликта сами способны обеспечить вокруг нее безопасный периметр.

Создание демилитаризованной зоны вокруг Запорожской АЭС поддерживали и США. В Госдепартаменте также призывали Москву передать территорию станции под контроль Киева.

После начала конфликта стороны неоднократно обвиняли друг друга в ударах по территории АЭС и повреждениях ее инфраструктуры.

Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите «Ctrl + Enter»

Источник: https://www.rbc.ru/politics/15/08/2022/62f9d7939a7947a7d57ce197
Обсудить в Телеграмм: ZetNews.ru чат

Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив