Все новости мира
на одном сайте

Мэр Авдеевки Барабаш не отрицает, что часть жителей ждет прихода российских сил

Мэр Авдеевки Барабаш не отрицает, что часть жителей ждет прихода российских сил
Военная обстановка
18:13, 22 август 2022

Мэр подконтрольного киевскому режиму села Авдеевка Виталий Барабаш не отрицает, что многие из местных жителей ждут прихода российской армии.

По его словам, несмотря на объявленную Киевом "обязательную эвакуацию", значительная часть населения Авдеевки отказывается покидать дома и до сих пор прячется в подвалах, где нет ни отопления, ни света, ни вентиляции.

"Некоторые говорят, что им некуда идти, или нет финансовых возможностей, или что они пережили 2014-2015 годы, выживут и сейчас. Некоторые говорят, что они уже уехали и вернулись, потому что у них закончились деньги. И я не могу отрицать, что некоторые ждут прихода России", — рассказал мэр в интервью Politico.


В начале августа вице-премьер Украины Ирина Верещук заявила, что Киев начал обязательную эвакуацию населения подконтрольных ему территорий ДНР. По ее словам, планируется вывезти 220 тысяч человек. В ЛНР это назвали попыткой делегитимизации будущего референдума на освобождаемых территориях.
При этом, отмечает Politico, у Киева нет необходимого механизма помощи беженцам. В частности, не разработаны методы оценки утраченного или разграбленного имущества и бизнеса и выделения компенсации. Верещук обещала, что эвакуированным предоставят бесплатное жилье как минимум до конца зимы и выплатят пенсии и другие пособия. Но непонятно, откуда возьмутся средства на это, пишет журнал. По словам Верещук, украинские власти надеются на помощь от международных партнеров.
В статье говорится также, что люди, остающиеся в подконтрольных Киеву городах ДНР, чувствуют себя брошенными и недовольны попыткой властей их выгнать. Некоторые города еще не подверглись сильным обстрелам, но там уже нет ни воды, ни газа. Местные жители подозревают, что коммунальные услуги специально отключили, чтобы побудить их покинуть дома.

Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите «Ctrl + Enter»

Источник: https://ria.ru/20220822/avdeevka-1811232844.html
Обсудить в Телеграмм: ZetNews.ru чат

Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив