Все новости мира
на одном сайте

Российские военнослужащие продолжают обеспечивать безопасный выход беженцев, покидающих Мариуполь

Российские военнослужащие продолжают обеспечивать безопасный выход беженцев, покидающих Мариуполь
В мире
05:30, 23 март 2022

Российские военнослужащие продолжают обеспечивать безопасный выход беженцев, покидающих Мариуполь. Ежедневно из города продолжают выходить мирные люди, не участвующие в боевых действиях и являющиеся, по сути, заложниками националистических подразделений, которые закрепились в жилых кварталах и используют гражданское население в качестве живого щита при ведении боевых действий.

На одном из блокпостов беженцы, которым накануне удалось покинуть город, рассказали о том, какая обстановка сложилась в Мариуполе.

«Мы с 25-го числа были в убежище, на улицу выходили только, чтобы подышать воздухом», - рассказывает мужчина, которому удалось вывезти свою семью из Мариуполя на автомобиле. «Вокруг все в осколках, я не знаю, как наша машина осталась более-менее целая. У остальных – машины посекло (прим. - осколками). Многие побросали машины и не на чем даже людям было выйти», - добавил он.

«Связи с городом сейчас нет, у меня сейчас родители там остались. Папа лежачий – его сейчас не вывезешь – он после инсульта. У нас одного односельчанина, у которого мы ночевали, даже подстрелили… но пешком люди выбираются», - рассказал другой мужчина, которому также удалось вывезти почти всю семью и покинуть Мариуполь.

Про эвакуацию и гумкоридоры большинство беженцев узнавали, что называется через «сарафанное радио». Местные украинские власти и военные скрывали от них эту информацию.

«Пятнадцатого числа мы выбрались из Мариуполя через Володарскую трассу. Нам дали «зеленый коридор» – ДНР выпустил. Очень приятные и приветливые люди. Угощали нас конфетами – детей, воду дали в дорогу, рассказали, как правильно ехать», - поделилась впечатлениями от поездки Ирина, беженка из Мариуполя.

Также она поделилась мнением, что удары по мирным жителям в городе наносили украинские военные.

«В войне я не очень сильно разбираюсь, но я вам так скажу – у меня есть подозрение, что наша Украина обстреливала мирных жителей. Потому что ДНР на территории Мариуполя на тот момент еще не было… Это мое личное предположение. Но и многие знакомые точно так же полагают», - рассказала Ирина.

В настоящее время гуманитарная ситуация в Мариуполе ситуация приобрела катастрофические масштабы. Главным образом – из-за военнослужащих украинских националистических батальонов, не желающих сложить оружие и препятствующих безопасному выходу десятков тысяч мирных жителей из города.

Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите «Ctrl + Enter»

Источник: https://function.mil.ru/news_page/country/more.htm?id=12414324
Обсудить в Телеграмм: ZetNews.ru чат

Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив