Все новости мира
на одном сайте

Рогозин заявил, что американские бомбы GLSDB представляют серьезную угрозу

Рогозин заявил, что американские бомбы GLSDB представляют серьезную угрозу
Разное
02:12, 05 февраль 2023
Американские бомбы малого диаметра GLSDB несут серьезную угрозу, поскольку сложны для обнаружения и перехвата, а также из-за массовости их производства. Такое мнение высказал руководитель АНО "Центр развития транспортных технологий" Алексей Рогозин.
 
"Благодаря высокой серийности у GLSDB обеспечивается и низкая себестоимость. Заявляется, что цена одной ракеты составляет всего $40 тыс. (для сравнения: залп ATACMS оценивается в $1 млн), - написал он с субботу в своем Telegram-канале. - Это массовое и хотя бы поэтому грозное оружие".


Также Рогозин отметил, что GLSDB является "удачной комбинацией" управляемой авиабомбы GBU-39 разработки Boeing, оснащенной инерциальной и спутниковой системой навигации, и маршевой ступени от неуправляемой ракеты М26 от реактивной системы залпового огня типа М270 и HIMARS разработки Lockheed Martin.
 
Дальность полета ракеты составляет 150 км. "Угроза вдвойне серьезная, так как на заключительном этапе полета (планирования) бомба представляет собой "холодное тело", которое не обнаруживается основными средствами оптико-электронных комплексов, работающих в инфракрасном диапазоне. При этом небольшой размер позволяет ее обнаружить с помощью классического радиолокационного наведения лишь в нескольких километрах от мест размещения радаров ПВО", - уточнил Рогозин. Он добавил, что в результате поставок GLSDB на Украину состоится первое боевое применение этого оружия.
 
Рогозин считает, что отправка GLSDB Украине является попыткой США "прорвать" красные линии РФ.
 
Министерство обороны США в пятницу объявило о выделении очередного пакета военной помощи Украине на общую сумму в $2,175 млрд. В него вошли в том числе запускаемые с земли бомбы малого диаметра GLSDB с дальностью поражения целей порядка 150 км.
 
В новость внесена правка (5 февраля, 1:57 мск) - передается с изменением должности и имени спикера в первом абзаце, верно - руководитель АНО "Центр развития транспортных технологий" Алексей Рогозин.

Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите «Ctrl + Enter»

Источник: https://tass.ru/politika/16963539
Обсудить в Телеграмм: ZetNews.ru чат

Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив