Все новости мира
на одном сайте

ЧВК «Вагнер» не имеет отношения к российской армии

ЧВК «Вагнер» не имеет отношения к российской армии
Разное
09:50, 19 февраль 2023

Частная военная компания (ЧВК) «Вагнер» не имела и не имеет отношения к российской армии, заявил ее основатель Евгений Пригожин. Слова бизнесмена приводит его пресс-служба в телеграм-канале.

«ЧВК «Вагнер» никогда не имела и не имеет никакого отношения к российской армии. ЧВК «Вагнер» — это частная армия, которая действовала, действует и будет действовать по всему миру», — сказал ее основатель.


Так Пригожин отреагировал на высказывание французского президента Эмманюэля Макрона. В ходе Мюнхенской конференции по безопасности тот вспомнил, как год назад говорил с российским коллегой Владимиром Путиным. Тогда, по словам Макрона, президент России заверил его, что страна «не имеет никакого отношения к группе Вагнера».

Тем не менее с тех пор ЧВК поддерживала военные усилия России, сказал Макрон. Таким образом Москва «официально подтвердила тот факт, что «Вагнер» был явным, прямым, военно-дипломатическим, неомафиозным посредником России по всему миру», заявил президент Франции.

Макрон, по словам Пригожина, «живет в мире иллюзий» и имеет слабое представление о происходящем в Москве и Африке.

После начала российской военной операции на Украине президент Франции неоднократно созванивался с Путиным. Впервые политики созвонились в день ее начала, 24 февраля. Тогда Путин «исчерпывающе» разъяснил Макрону причины спецоперации, говорили в пресс-службе Кремля. Французский президент, в свою очередь, призвал Россию немедленно прекратить военные действия и выразил солидарность с Киевом.

Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите «Ctrl + Enter»

Источник: https://www.rbc.ru/rbcfreenews/63f0b2b99a7947450931b602
Обсудить в Телеграмм: ZetNews.ru чат

Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив