Все новости мира
на одном сайте

Минобороны России заявило о подготовке Киевом вооруженной провокации против Приднестровья

Минобороны России заявило о подготовке Киевом вооруженной провокации против Приднестровья
Разное
14:20, 23 февраль 2023

Киевский режим готовит вооруженную провокацию против Приднестровья, заявило российское Минобороны в Telegram-канале.

"По имеющейся информации, в ближайшее время киевский режим готовит вооруженную провокацию против Приднестровской Молдавской Республики, которая будет осуществлена подразделениями Вооруженных сил Украины, в том числе с привлечением националистического формирования "Азов"*, — говорится в сообщении.


В качестве предлога для вторжения Киев планирует инсценировать "наступление российских войск" с территории Приднестровья. Для этого диверсанты переоденутся в российскую военную форму, добавили в ведомстве.

Минобороны подчеркнуло, что внимательно следит за ситуацией на границе Украины и Приднестровской Молдавской Республики и готово отреагировать на любые изменения обстановки.

Приднестровье, 60 процентов жителей которого составляют русские и украинцы, добивалось выхода из состава Молдавии еще до распада СССР, опасаясь, что на волне национализма республика присоединится к Румынии. В 1992 году, после неудавшейся попытки молдавских властей силой решить проблему, регион стал фактически неподконтрольной Кишиневу территорией. Мир в зоне конфликта поддерживают совместные миротворческие силы, в том числе оперативная группа российских войск — преемница 14-й общевойсковой армии, которую после распада СССР перевели под юрисдикцию России.

* Запрещенная в России террористическая организация.

Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите «Ctrl + Enter»

Источник: https://ria.ru/20230223/provokatsiya-1853918523.html
Обсудить в Телеграмм: ZetNews.ru чат

Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив