Все новости мира
на одном сайте

Прилепин предложил обменять на Зеленского приговоренных к смерти наемников

Прилепин предложил обменять на Зеленского приговоренных к смерти наемников
Разное
17:53, 10 июнь 2022

Писатель Захар Прилепин прокомментировал обещание украинской стороны включить граждан Британии, которых приговорили в Донецке к расстрелу, в ближайший список на обмен. 

«Между украинской и российской армией происходят обмены пленными, и вчера вечером украинский посол сказал мне, что они отдадут приоритет Эйдену и Шону в одном из таких обменов», - заявил The Guardian британский депутат Роберт Дженрик.


Прилепин назвал подобные заявления «незамысловатой наглостью» и предложил поменять британцев на украинского президента.

«На Зеленского можем обменять. Обсудите с ним. Не хочет ли он обменяться. Мы его включим в список», - написал Прилепин в Telegram.


Напомним, британские наемники сдались в плен в ходе боевых действий в Мариуполе в апреле этого года. 9 июня Верховный суд Донецкой народной республики приговорил к смертной казни британцев Шона Пиннера и Эйдена Эслина, а также марокканца Саадуна Брагима, воевавших в Донбассе на стороне Украины. Их признали виновными по ряду уголовных статей, включая наемничество и действия, направленные на захват власти в республике. 

Виновные в течение месяца смогут обжаловать приговор. Также они могут просить о помиловании главу республики Дениса Пушилина. В этом случае смертная казнь будет заменена на пожизненное заключение или 25 лет колонии.

Власти Донецкой народной республики ранее исключили возможность обмена пленных иностранных наемников, которые поддерживали ВСУ.

Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите «Ctrl + Enter»


Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив