Все новости мира
на одном сайте

В России могут вернут "смертную казнь"

В России могут вернут "смертную казнь"
Разное
06:36, 25 март 2022

Заместитель председателя Совбеза Дмитрий Медведев в интервью РИА «Новости» оценил возможность возвращения в России смертной казни.

По его словам, теперь для России нет ограничения и все будет зависеть от текущей ситуации. Медведев рассказал, что мораторий может сохраниться, если будет спокойно, однако в случае необходимости его могут пересмотреть.

«Правовые позиции основаны на текущем правопорядке, на текущей криминогенной ситуации. Я исхожу из того, что если все будет спокойно, то эти правовые позиции могут оставаться такими же, как и были. Но правовые позиции тоже не являются вечными, если что-то изменится в жизни общества, тогда эти правовые позиции тоже могут быть пересмотрены», — сказал он.

Медведев напомнил, что после выхода России из Совета Европы международные основания для запрета на смертную казнь «отпали».

Ранее депутат Госдумы Юрий Синельщиков заявил, что в России не возобновят смертную казнь после приостановки членства в Совете Европы.

По его словам, возобновление практики смертной казни зависит, скорее, не от Совета Европы, а от отношения большинства членов парламента.

Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите «Ctrl + Enter»

Источник: https://www.gazeta.ru/politics/news/2022/03/25/17473945.shtml
Обсудить в Телеграмм: ZetNews.ru чат

Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив