Все новости мира
на одном сайте

Штурмовики Су-25 Вооруженных сил РФ уничтожили позиции ВСУ ракетами «Тулумбас»

Штурмовики Су-25 Вооруженных сил РФ уничтожили позиции ВСУ ракетами «Тулумбас»
Разное
21:11, 02 июль 2022

Минобороны России в субботу, 2 июля, показало, как во время выполнения спецоперации на Украине работают российские штурмовики Су-25, известные также как "Грачи". Работая в паре, они нанесли удары по замаскированным позициям Вооруженных сил Украины (ВСУ) с предельно малых высот.

В ролике, продемонстрированном российским военным ведомством, показано, как экипажи самолетов готовятся к боевому вылету. В частности, можно увидеть, как подвесные блоки заряжаются 122-миллиметровыми авиационными ракетами С-13 "Тулумбас", передает РИА Новости. После этого Су-25 выполняют полет к цели. Достигнув ее, они наносят удар по позициям украинских войск и с резким креном вновь уходят на предельно малую высоту.

"В результате боевого применения авиационных средств поражения уничтожены замаскированные укрепленные полевые позиции и бронированная техника ВСУ", – указали в Минобороны РФ. Там отметили, что после посадки штурмовиков на аэродроме базирования техники сразу подготовили их к новому боевому вылету.


Неуправляемая авиационная ракета С-13 "Тулумбас" была создана в 1970-х годах. Она имеет калибр 122 миллиметра и предназначена для уничтожения самолетов в железобетонных укрытиях, а также техники и живой силы противника, которые находятся в особо прочных укрытиях.

Свое название ракета получила в честь старинного ударного музыкального инструмента, представляющего собой разновидность литавр.

Пробивная способность "Тулумбасов" – до шести метров грунта и заглубленных укреплений и один метр железобетона.

Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите «Ctrl + Enter»


Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив