Все новости мира
на одном сайте

В Латвии снесли рижский памятник советским воинам-освободителям

В Латвии снесли рижский памятник советским воинам-освободителям
Авто
19:18, 25 август 2022

Работы по демонтажу памятника советским воинам - освободителям Латвии от немецко-фашистских захватчиков, установленного в 1985 году в рижском парке Победы, завершились в четверг, сообщил портал Delfi.

По его данным, в 16:43 (местное время совпадает с московским) был снесен последний конструкционный элемент мемориального ансамбля - 79-метровый обелиск. Демонтаж памятника занял три дня. Как уточнил портал, всего с понедельника полиция задержала в общей сложности 27 человек, протестовавших против сноса монумента.

Министр иностранных дел Латвии Эдгарс Ринкевичс на своей странице в Twitter отметил, что демонтаж данного памятника, "одного из символов советской оккупации", якобы позволит республике "перевернуть еще одну болезненную страницу своей истории".

В среду посольство России в Латвии осудило снос памятника и направило ноту протеста в МИД республики. В российском диппредставительстве указали на то, что решение латвийских властей демонтировать мемориал представляет собой "вопиющий произвол и надругательство" над памятью советских воинов, которые победили в схватке с фашизмом, отстояв право на существование Латвии и всего Европейского континента. Дипломаты РФ также призвали руководство республики остановить преследование по политическим и идеологическим мотивам рядовых жителей Латвии, открыто высказывающих свое мнение.

Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите «Ctrl + Enter»

Источник: https://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/15563813
Обсудить в Телеграмм: ZetNews.ru чат

Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив