Все новости мира
на одном сайте

АВТОВАЗ намерен перезапустить производство на заводе Nissan во второй половине 2023 года

АВТОВАЗ намерен перезапустить производство на заводе Nissan во второй половине 2023 года
Авто
22:40, 19 декабрь 2022

АВТОВАЗ планирует перезапустить производство на заводе Nissan в Санкт-Петербурге во второй половине 2023 года. Об этом в интервью телеканалу «Россия 24» сообщил президент компании Максим Соколов, отметив, что в рамках ушедшего концерна Renault-Nissan многие производственные процессы были унифицированы, и это будет способствовать скорейшему возобновлению работы петербургского предприятия. По его словам, в настоящее время АВТОВАЗ ведет активные переговоры с потенциальным партнером о поставке машинокомплектов для сборки на заводе Nissan, которые планируется завершить в январе – феврале 2023 года.

Ранее издание «Фонтанка.ру» со ссылкой на свои информированные источники сообщало, что на петербургском заводе Nissan, который передан в управление АВТОВАЗу, может быть налажен выпуск китайских автомобилей под маркой LADA. Окончательных решений по модельному ряду нет, но он не будет совпадать с тем, что производится на предприятии в Тольятти.

Напомним, 11 октября исполнительный комитет Nissan одобрил продажу своих российских активов подведомственному Минпромторгу РФ ФГУП «НАМИ». В результате сделки 100% активов Nissan в России (под управлением юридического лица «Ниссан Мэнуфэкчуринг Рус») были переданы НАМИ для реализации будущих проектов по производству легковых автомобилей. В свою очередь, управлять бывшим автозаводом Nissan в Санкт-Петербурге будет АВТОВАЗ. Передаваемый бизнес, включая производственные и научно-исследовательские центры компании Nissan в Санкт-Петербурге, а также центр продаж и маркетинга в Москве, будет функционировать под новым наименованием. В рамках договоренностей АВТОВАЗ взял на себя задачи по гарантийному и послепродажному обслуживанию автомобилей Nissan на российском рынке, а также по поставкам запасных частей в дилерскую сеть японской марки.

Производство автомобилей на заводе Nissan в Санкт-Петербурге началось в 2009 году. Размер инвестиций в строительство предприятия мощностью 50 тыс. автомобилей в год составил 200 млн долларов, в запуск второй очереди (2014 год) компания вложила еще 167 млн евро. В настоящее время производственная мощность завода позволяет выпускать до 100 тыс. автомобилей в год. До последнего времени на предприятии выпускались три модели – кроссоверы Nissan Qashqai, X-Trail и Murano, производство которых было остановлено с 14 марта в связи с перебоями поставок комплектующих.

Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите «Ctrl + Enter»

Источник: https://www.autostat.ru/news/53431/
Обсудить в Телеграмм: ZetNews.ru чат

Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив