Все новости мира
на одном сайте

Renault изучает возможность передать свою долю в "Автовазе" инвестору в России

Renault изучает возможность передать свою долю в "Автовазе" инвестору в России
Экономика
04:26, 30 март 2022

ТАСС, 30 марта. Французский автопроизводитель Renault рассматривает возможность передачи прав собственности на свою долю в "Автовазе" российскому инвестору. Об этом во вторник сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на источники.

Как сообщили собеседники агентства, такой шаг позволит компании освободиться от юридических обязательств перед российским предприятием. Источники Bloomberg отметили, что никаких решений принято не было, могут появиться и другие варианты.

По данным собеседников агентства, Renault не сможет передать свою долю совладельцу "Автоваза" Ростеху, так как в его отношении введены санкции.

23 марта пресс-служба Renault сообщила о решении приостановить работу московского завода и намерении изучить возможные варианты относительно участия в работе "Автоваза". Одновременно в компании заявили, что намерены действовать ответственно в отношении 45 тыс. своих сотрудников в России. Автопроизводитель подчеркнул, что соблюдает все требования в рамках европейских санкций против России, которые, в частности, подразумевают запрет на поставки высокотехнологичного оборудования и компонентов для его производства.

"Автоваз" производит автомобили по полному производственному циклу и комплектующие для двух брендов - Lada и Renault. Производственные мощности "Автоваза" расположены в Тольятти - АО "Автоваз", ОАО "Lada Запад Тольятти", а также в Ижевске - ООО "Lada Ижевск". Владельцем 100% российского автопроизводителя является голландская компания Alliance Rostec Auto B.V., распределение долей - 32% у СП "Ростеха" и 68% у Renault Group.

Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите «Ctrl + Enter»

Источник: https://tass.ru/ekonomika/14223107
Обсудить в Телеграмм: ZetNews.ru чат

Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив