Все новости мира
на одном сайте

Аналитик Григорян предупредил о возможных рисках при досрочном погашении кредита

Аналитик Григорян предупредил о возможных рисках при досрочном погашении кредита
Экономика
13:49, 18 февраль 2023

При досрочном погашении кредитов есть ряд нюансов, которые необходимо учитывать для того, чтобы все сделать правильно. Об этом «Прайм» заявил специалист по банковскому сектору, партнер финтех-компании «ЕваБета» Сергей Григорян.

«Одна из самых распространенных ошибок — когда заемщик вкладывает в досрочное погашение кредита любые свободные деньги, которые у него появляются. С точки зрения финансовой безопасности — это неправильно. В случае непредвиденной ситуации, потери работы могут понадобиться деньги, которые, вероятно, придется брать в банке под более высокий процент», — отметил Григорян.

По его словам, также не стоит забывать о текущих платежах. То есть зачастую заемщики считают, что при внесении части средств в счет долга очередной платеж совершать необязательно. Однако из-за отсутствия необходимой суммы списания банк может применить штрафы и прочие ограничения.

Он добавил, что при кредите с аннуитетными платежами самые большие проценты начисляются в начале срока. В этом случае лучше всего стараться закрыть долг как можно раньше. Если же речь идет о частичном досрочном погашении кредита, то зачастую лучше выбрать уменьшение срока кредита. Однако при наличии финансовых трудностей лучше всего выбрать снижение размера ежемесячного платежа.

В начале февраля «Лента.ру» со ссылкой на данные коллекторского агентства «Долговой консультант» писала, что объем кредитов россиян, по которым была допущена просрочка, по итогам 2022 года увеличился на 16%. Годом ранее показатель был на уровне 9%. Соответственно, темпы роста просроченных займов ускорились почти вдвое.

Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите «Ctrl + Enter»

Источник: https://www.gazeta.ru/business/news/2023/02/18/19776865.shtml
Обсудить в Телеграмм: ZetNews.ru чат

Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив