Все новости мира
на одном сайте

ЦБ установит дифференцированные нормативы обязательных резервов по видам валют

ЦБ установит дифференцированные нормативы обязательных резервов по видам валют
Экономика
21:24, 21 март 2023

Банк России с 1 апреля 2023 года вводит для всех кредитных организаций дифференцированные нормативы обязательных резервов по обязательствам в иностранной валюте. Мера направлена на изменение структуры валютных пассивов банков в пользу валют дружественных стран, сообщается на сайте регулятора.

"Банк России в целях стимулирования изменения структуры валютных пассивов кредитных организаций в пользу валют дружественных стран и при этом сохранения условий для дальнейшей общей девалютизации банковских балансов установил с 1 апреля 2023 года для всех кредитных организаций дифференцированные нормативы обязательных резервов по обязательствам в валютах недружественных стран и иных иностранных валютах", - отмечается в сообщении пресс-службы ЦБ.

Так, резервы на уровне 7,5% установлены по всем категориям резервируемых обязательств в валютах недружественных стран; 5,5% - по всем категориям резервируемых обязательств в иностранной валюте (за исключением обязательств в валютах недружественных стран).

При этом размер обязательств банков с базовой лицензией в валютах недружественных стран принимается равным нулю. "Новые нормативы обязательных резервов применяются начиная с регулирования размера обязательных резервов за апрель 2023 года", - уточнили в ЦБ. Другие нормативы обязательных резервов остаются без изменения.

Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите «Ctrl + Enter»

Источник: https://tass.ru/ekonomika/17329769
Обсудить в Телеграмм: ZetNews.ru чат

Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив