Все новости мира
на одном сайте

Экономист Абрамов заявил о невозможности исчезновения доллара и евро из России

Экономист Абрамов заявил о невозможности исчезновения доллара и евро из России
Экономика
20:31, 29 май 2022

Переход на рубли в оплате экспорта и российского импорта в национальной валюте не сможет вытеснить доллар и евро из страны. Об этом «Ленте.ру» заявил кандидат экономических наук, заведующий лабораторией Института прикладных экономических исследований РАНХиГС Александр Абрамов.

«Полностью отказаться от продажи и покупки в долларах и в евро будет невозможно. Нужно понимать, что основные технологии, машины, оборудование — все это сегодня продается за доллары и евро», — отметил Абрамов.


По его словам, стремление государства запретить россиянам свободную покупку и продажу долларов и евро звучит нереалистично. Кроме того, ни одна валюта не может соперничать с долларом или евро в вопросе стабильности и конвертируемости.

Он добавил, что в ряде случаев можно переходить на оплату в рублях. Однако делать это в обязательном порядке тоже не стоит, так как велик риск потерять рынок в том или ином сегменте рынка.

27 мая глава Минфина РФ Антон Силуанов высказался о долларе и евро. По его словам, американская и европейская валюта стали для России «токсичной». Министр также задался вопросом, что стране с ней делать.

Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите «Ctrl + Enter»

Источник: https://www.gazeta.ru/business/news/2022/05/29/17828384.shtml
Обсудить в Телеграмм: ZetNews.ru чат

Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив