Все новости мира
на одном сайте

В Белоруссии сообщили, что около 65% своих финансовых расчетов осуществляют в рублях РФ

В Белоруссии сообщили, что около 65% своих финансовых расчетов осуществляют в рублях РФ
Экономика
02:19, 01 август 2022

Белоруссия расширяет расчеты в российских рублях, в настоящее время финансовые обязательства республика на 65% погашает в российской валюте. Об этом сообщил министр финансов Белоруссии Юрий Селиверстов в интервью телеканалу СТВ, высказывания которого опубликованы в воскресенье на сайте телекомпании.

"По сути, мы трансформировали в последнее время наши обязательства. Более 60%, под 65%, наших обязательств - это расчеты в российской валюте. То есть мы поэтапно начиная с зимы отходили от доллара и трансформировались", - отметил глава белорусского Минфина.


Он напомнил, что расчеты за энергоресурсы, нефть, газ Белоруссия перевела в российские рубли.

"Распределение таможенных пошлин ввозных между белорусами, россиянами и остальными странами (ЕАЭС - прим. ТАСС) осуществляются в нашу пользу, в пользу белорусов и россиян, там, где есть ограничения через российский рубль", - сказал Селиверстов.


По его словам, "Казахстан, Армения оставили для себя возможность рассчитываться в долларах". "Думаю, через какое-то время они присоединятся тоже либо к российской валюте, либо выйдем на национальные [валюты]", - отметил глава Минфина Белоруссии.

Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите «Ctrl + Enter»

Источник: https://tass.ru/ekonomika/15355783
Обсудить в Телеграмм: ZetNews.ru чат

Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив