Все новости мира
на одном сайте

В МИД Украины назвали недружественной позицию Венгрии по российскому газу

В МИД Украины назвали недружественной позицию Венгрии по российскому газу
В мире
18:23, 07 апрель 2022

Киев считает недружественной позицию Венгрии, которая заявила о готовности платить за российский газ в рублях, заявил представитель МИД Украины Олег Николенко, передает УНИАН.

Он указал на то, что Москва пытается перевести расчеты за газ в национальную валюту, чтобы «спасти» экономику на фоне санкций и иметь ресурсы для продолжения операции на Украине.

«В этом контексте рассматриваем заявление о готовности оплачивать российский газ в рублях как недружественную позицию в отношении нашего государства. Такие заявления также противоречат консолидированной позиции Европейского союза, который принципиально отказался удовлетворять российскую прихоть», — подчеркнул Николенко.

О том, что Будапешт готов платить за российский газ в рублях, накануне заявил премьер-министр Виктор Орбан. До этого посол России в Венгрии Евгений Станиславов сообщал, что венгерская энергетическая компания MVM и «Газпром» ведут переговоры о переводе расчетов за газ в рубли.

Венгрия также выступила против европейских санкций в отношении российских энергоносителей, в частности нефти и газа. Орбан пояснял, что эмбарго на поставки станет тяжелым бременем для Венгрии, так как большая часть этого топлива идет из России, а 90% семей используют газ для отопления.

Указ о переводе платежей за газ от недружественных стран в рубли президент Владимир Путин подписал 31 марта, мера вступила в силу 1 апреля. Компаниям предписывается открыть валютный и рублевый счета в Газпромбанке. Они будут переводить оплату на валютный счет, затем банк будет покупать на нее рубли на Мосбирже и зачислять на рублевый счет покупателя газа в качестве оплаты.

Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите «Ctrl + Enter»

Источник: https://www.rbc.ru/politics/07/04/2022/624eac8d9a7947ac3a1e4a7f
Обсудить в Телеграмм: ZetNews.ru чат

Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив