Все новости мира
на одном сайте

Богатая углем Польша зависит от РФ из-за нехватки внутренних ресурсов

Богатая углем Польша зависит от РФ из-за нехватки внутренних ресурсов
Политика
21:39, 23 август 2022

Британские СМИ опубликовали материал, в котором сообщается, что богатая углем Польша зависит от России в связи с нехваткой собственных ресурсов. Поляки уверены, что государственные субсидии не помогут улучшить ситуацию.

Издание Financial Times сообщает, что местный уголь по объемам соответствует ввозимому, однако имеет низкое качество и используется в основном на электростанциях.


— Варшава может запретить российский уголь. Народ может положиться на субсидии, но от этих денег не будет толку, так как угля нет, — посетовал житель Польши.


Россия поставляла около 2/5 топлива, используемого польскими домохозяйствами. Сейчас Польша пытается найти замену российским экспортерам в Колумбии и Южной Африке.

По мнению польских угледобытчиков, кризис обнажил проблему нехватки инвестиций в отрасль. Они сетуют на неумелую энергетическую политику государства, которая сделала их зависимыми от российского угля.

Экономисты подвергли критике и схему предоставления субсидий гражданам. По их мнению, предоставление средств вне зависимости от материального положения лиц, негативно сказывается на экологии: около 40% получающих субсидии граждан могли потратить эти средства на улучшение изоляции, а также переход на альтернативные источники.


— Хороший способ смягчить последствия энергетического кризиса – поддержать только тех людей, которые действительно нуждаются в такой помощи, — сказала Рина Бадиани-Магнуссон (Reena Badiani-Magnusson), старший экономист Всемирного банка.


Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите «Ctrl + Enter»


Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив