Все новости мира
на одном сайте

Эрдоган заявил, что проведет с Путиным и Зеленским «телефонную дипломатию»

Эрдоган заявил, что проведет с Путиным и Зеленским «телефонную дипломатию»
Политика
17:24, 21 октябрь 2022

В ближайшие дни турецкая сторона проведет телефонные переговоры с президентами России и Украины Владимиром Путиным и Владимиром Зеленским, рассказал турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган. По его словам, российский президент стал «гораздо мягче» в отношении потенциальных переговоров с Киевом.

«Я увидел, что господин Путин гораздо мягче и более открыт для переговоров, чем в прошлом. Мы увидим, к чему это может привести в ходе телефонной дипломатии, которую мы проведем в ближайшие дни, выслушав обоих лидеров»,— рассказал господин Эрдоган журналистам (цитата по T24). Он добавил, что господин Зеленский также «за то, чтобы преодолеть этот вопрос».


Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в ходе сегодняшнего пресс-колла заявил, что Владимир Путин «с самого начала» был открыт к переговорам и пытался инициировать переговорный процесс с НАТО и США до ввода войск на Украину. «Изменилась только, наверное, позиция украинской стороны, которая за это время кодифицировала тему непродолжения переговоров с РФ»,— отметил господин Песков.

19 октября президент Турции в ходе телефонного разговора с Владимиром Зеленским напомнил украинскому лидеру о важности дипломатического решения конфликта и выразил готовность внести вклад в его прекращение. 30 сентября господин Зеленский заявил об отказе Украины от ведения переговоров с Россией, пока ее президентом является Владимир Путин.

После начала боевых действий на Украине господин Эрдоган выступает в качестве одного из наиболее активных посредников между российской и украинской сторонами. При содействии Турции в июле была заключена «зерновая сделка», церемония подписания которой состоялась в Стамбуле.

Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите «Ctrl + Enter»

Источник: https://www.kommersant.ru/doc/5628280
Обсудить в Телеграмм: ZetNews.ru чат

Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив